четверг, 6 октября 2016 г.

МК "Миниальбом в переплете с кармашками" (Лена Artistka)

Всем привет! Сегодня с вами я, Лена Artistka, поделюсь одной интересной и не сложной идеей)
Кто не любит миники? Миники любят все! За их компактность, быстроту создания, за экономичность в расходе материалов и за то, что они такииие милые!
Как же сделать миник наиболее вместительным? Сегодня мы вместе постараемся решить эту задачу и сделаем очаровательный миниальбом с кармашками!
Да не просто миник, а миник в переплете - аккуратный, надежный и симпатичный)))
У меня получился яркий осенний альбом из коллекции "Акварельная осень"!



Итак, нам понадобятся листы бумаги, разрезанные пополам вдоль. Это основы страничек! Здесь как нельзя лучше подойдет односторонняя бумага))) Берем столько листиков, сколько хотим разворотов в альбоме. У меня 5штук !


По центру каждого листа проводим линию сгиба


Получаем пять заготовок для будущих страничек-кармашков


Из плотного картона около 250гр/м2 вырезаем прямоугольник 17,5*15см (в расчете на 5 разворотов!). Если вы берете другое число разворотов, считайте +/-3,5см. Проводим линии сгиба: 1,5 - 0,5 - 1,5 - 1,5 - 0,5 - 1,5 - 1,5 - 0,5 - 1,5 и т.д. соблюдая последовательность. Каждые 0,5см - это расстояние между страничками, каждые 1,5см - выступы "гармошки", на которые вклеим странички.


Разглаживаем линии сгиба так, чтобы все выступы были внутри, а все "корешки" снаружи, и склеиваем между собой полоски 1,5см шириной. Получаем вот такую "гармошку"- это основа нашего переплета! Чтобы придать ей правильную форму, выровнять корешок - просто зафиксируйте ее на время в нужном положении лентой или бумажным скотчем


Получаем вот такой корешок 


Торец корешка можно сразу оформить капталом, кружевом или тесьмой - выбирайте то, что лучше всего подойдет вашему проекту!


Если вы планируете использовать в оформлении страничек машинную или ручную строчку, то сначала странички нужно украсить, а потом уже собирать в альбом. Я начала с подложек - для квадратных фото 10*10см. Чтобы выделить их на страничках, под каждую подложку я добавила крафт или состаренные в кофе листики.
Одну из страничек разрезаем пополам - это будут форзацы альбома, остальные оставляем цельными.


Подбираем декор на свой вкус, прошиваем


Каждую страничку, сложенную пополам, вклеиваем на выступы заготовки корешка. Промазываем клеем только боковую и нижнюю стороны листов, делая таким образом кармашки.



Форзацы вклеиваем на крайние выступы. Вот что получается в итоге:



Чтобы кармашки не пустовали, сразу готовим тэги желаемой формы и размера. Для удобства и красоты оформляем отверстия тесьмой. 


Кармашки альбома можно заполнить также фотографиями, открытками, любой меморабилией. На тэги тоже можно наклеить небольшие фото или добавить журналинг.



Дальше займемся обложкой. Из пивного картона вырезаем два прямоугольника 15,5*15,5см, из картона 220-250гр/м2 вырезаем корешок такой же высоты. Ширину корешка измеряем по ширине получившегося блока альбома + делаем поля 1,5см с обеих сторон. Склеиваем детали вместе.


Прослаиваем обложку синтепоном или флисом и обтягиваем тканью.


Подбираем декор: сначала несколько слоев плоских бумажных элементов 


Затем прошиваем и добавляем объемный декор. Не забывайте про название альбома! И, конечно, завязки)))


Хорошенько промазываем клеем форзацы альбома и вклеиваем блок в обложку! Хорошо разглаживаем и фиксируем на время зажимами у корешка и в уголках.
Вот и все! Миник готов!)


Очень надеюсь, что у меня получилось вдохновить вас на создание таких милых альбомов, ведь это совсем не сложно))) Желаю вам прекрасного солнечного настроения и побольше свободного времени на реализацию всех идей!

16 комментариев:

  1. Лена, спасибо большое! Замечательный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох уж эти помпоны на корешках... xD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да все никак не могу понять, кто первый сказал, будто это красиво и круто, что все вокруг стали их вешать на корешки)))))

      Удалить
    2. Ну на этот вопрос точно не отвечу, мне лично никто не говорил)))) Здесь как и в любом другом вопросе, каждый выбирает то, что ему по душе, на вкус и цвет все фломастеры разные! О "крутости" вообще говорить не имеет смысла. На мой взгляд, это очень быстрый и доступный всем способ оформления корешка, хотя подходит, безусловно, не для любой тематики.

      Удалить
  3. Альбомчик очень понравился! Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Какой замечательный мастер-класс!!! Не сложно и очень интересно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите пожалуйста , а какой размер альбома вышел в итоге ?!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК! На одном дыхании сделала альбомчик! Восхитительно красиво и понятная конструкция.
    Вот мой вариант http://uyutnyiscrap.blogspot.ru/2016/12/normal-0-false-false-false.html

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за чудесный МК! Альбом прекрасен!

    ОтветитьУдалить
  8. Подскажите размер страниц. 15×15?

    ОтветитьУдалить